Всероссийский детский телефон доверия

Всероссийский детский телефон доверия 8(800)800-01-22

 

В целях выработки системы по защите детей и подростков от воздействия негативной информации в 2018 году была учреждена Автономная некоммерческая организация «Центр изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды» (далее – АНО «ЦИСМ», Центр).

АНО «ЦИСМ» взаимодействует с Роскомнадзором, Министерством просвещения РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, правоохранительными органами и другими ведомствами. 

Центр выявляет контент, связанный с суицидальными проявлениями, кибербуллингом, распространением криминальной субкультуры и другими деструктивными тенденциями в молодёжной среде. 

На сайте Центра содержатся актуальные статьи по темам: «Дети в цифровой среде: как научить ребёнка основам сетевой безопасности», «Кибергруминг: как распознать и предотвратить», «Профилактика буллинга: куда обращаться и как себя защитить?», «Как научить ребёнка вести корректную полемику в интернете», «Профилактика суицидального поведения среди подростков», «Криминальная субкультура как социальный феномен», «Кибербуллинг: как подростку не стать жертвой травли в интернете», «Подростковая агрессия: причины появления и профилактика» и многие другие материалы, касающиеся воспитания и обеспечения психологической и физической безопасности ребенка
(https://www.cism-ms.ru/).

Также направляем для рассылки учащимся и их родителям (законным представителям) электронную памятку, подготовленную Прокуратурой Приморского края с номерами телефонов доверия.

Основное предназначение детского телефона доверия – выслушать детей, обеспечивать поддержку детям в трудной или кризисной ситуации, оказывать экстренную психологическую помощь детям, их родителям в трудной жизненной ситуации, способствовать созданию условий для нормального личностного развития детей и подростков, осуществлять профилактику и выявление случаев жестокого обращения с детьми, как в семье, так и вне семьи.

Деятельность детского телефона доверия позволяет детям обсудить свои проблемы, тем самым повышается уровень их безопасности.

Круглосуточная экстренная бесплатная психологическая помощь несовершеннолетним и их родителям в различных жизненных ситуациях:

  • Кризисно-адаптационный центр «Мир Ребенка» 8(423)207-70-75.
    Также можно лично обратиться за помощью: г. Владивосток, ул. Жигура, 50А;
  • Всероссийский детский телефон доверия 8(800)800-01-22.

admin