Круглый стол по медиации

В соответствии с городским планом по развитию и сопровождению школьных служб медиации 13 января состоялся круглый стол на тему « Психологическое благополучие в образовательной среде. Роль медиации в решении межличностных проблем».

В мероприятии приняли участие руководители школьных служб медиации (примирения), заместители директора по воспитательной работе, педагоги-медиаторы и педагоги-психологи.

С приветственным словом обратилась главный специалист управления образования         Н. Ю. Смелая.  Наталья Юрьевна сказала о необходимости развивать у школьников и взрослых умение договариваться, активно применять программу примирительных процедур, создавать атмосферу взаимопонимания и в этом поможет эффективно работающие школьные службы медиации (примирения).

На круглом столе были затронуты насущные вопросы сохранения психического здоровья учащихся, работы школьных служб примирения в этом направлении, соблюдения принципов конфиденциальности  в разрешении конфликтов и  популяризации медиативных методов в урегулировании разногласий. Коллеги поделились опытом работы служб примирения в школе и рассказали о важности привлечения учащихся-медиаторов к разрешению конфликтных ситуаций.

admin