Неделя без турникетов

В период с 15 по 21 октября 2018 года прошла Всероссийская акция «Неделя без турникетов». Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий региона и города, а также на популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве; знакомство школьников и их родителей с работой предприятий.

Учебно-методический центр уже третий год участвует в данной акции совместно с сетевыми партнерами ПАО ААК «Прогресс» и ПАО «Аскольд», а в этом году к акции присоединилось ООО «Мазда СОЛЛЕРС Мануфэкчуринг Рус».

Профориентационные экскурсии на заводы «Прогресс» (200 школьников) и «Аскольд» (160 учащихся) показали школьникам реальные рабочие условия, расширили коммуникационные связи между работодателями и образовательной системой города. Экскурсионная поездка в ООО «Мазда СОЛЛЕРС Мануфэкчуринг Рус» (19 человек), г. Владивосток, в рамках краевой профориентационной программы позволила познакомить подрастающее поколение с современными предприятиями и с профессиями, востребованными современной промышленностью.

В рамках акции «Неделя без турникетов» филиал ДВФУ в г. Арсеньев провел для школьников 9 классов мастер-классы «3D-моделирование, создание управляющей программы для оборудования с ЧПУ, выполнение 3D моделей в Компасе» школа №3, «Материаловедение» лицей №9, «Техническое регулирование и управление качеством» школа №10, «Производство летательных аппаратов» гимназия №7. Педагоги филиала ДВФУ в г. Арсеньев позволили школьникам сориентироваться в выборе специальности и учреждения для получения будущего профессионального образования, которое востребовано на современных производствах.

В заключительном мероприятии акции — «Эре инженеров» — приняли участие более 80 учащихся десятых – одиннадцатых классов города. Организатором «Эры инженеров» выступила служба управления персоналом ПАО ААК «Прогресс» — лидера Приморского регионального отделения «Союза машиностроителей России». Гостями мероприятия стали Врио Главы Арсеньевского городского округа Пивень В.С., начальник службы управления персоналом Лесникова Е.Б., директор филиала ДВФУ в г. Арсеньев Дубовицкий С.В., начальник управления образования Ягодина Т.И.. Все выступающие отметили высокую заинтересованность школьников города Арсеньев в получении технического образования, стремлении продолжить свой жизненный и профессиональный путь на предприятиях машиностроения. Подтверждением этому служат проекты — «Инженерный класс», где второй год занимается 31 ученик, «Технический класс», где в настоящее время обучается около 150 человек.

В торжественной обстановке учащиеся второй ступени обучения инженерного класса посвятили в свои ряды десятиклассников. Сюрпризом для одиннадцатиклассников стало получение задания для проектной деятельности «Снижение вибрации корпуса вертолета в кабине пилота». Участие в такой серьезной работе очень удивило и обрадовало школьников.

Перед школьниками города выступили молодые специалисты и магистранты Арсеньевской авиакомпании «Прогресс», которые приехали учиться и работать из Уфы, Иркутска, Тюмени, Улан-Уде, Комсомольска-на-Амуре. Школьникам понравились восторженные отзывы выступающих об авиакомпании и возможностях профессионального роста.

На «Эре инженеров» традиционно работали «конструкторские бюро» по решению технических задач и аукцион вопросов. Активное участие в работе площадок принимали ребята из технического и инженерного классов.

admin