Предпрофильное просвещение школьников

В начале учебного года в Учебно-методическом центре традиционно сформирована карта профориентационных экскурсий по запросу образовательных учреждений. В текущем учебном году список сетевых партнеров был расширен за счет Музея авиации АО ААК «Прогресс».

Профориентационные экскурсии проходили в соответствии с профориентационными программами для среднего и старшего звена общеобразовательных школ города, предусмотренными в образовательном проекте «Организация профориентационных мероприятий».

При составлении программы профориентационных экскурсий учитываются возрастные особенности школьников. Для учащихся 5 – 8 классов экскурсии направлены на знакомство с конкретными профессиями, условиями труда, формирование представления об отраслях региона. Для учащихся 9 – 11 классов профориентационные экскурсии направлены на формирование осознанного выбора профессии и выстраивание образовательного маршрута для продолжения обучения.

Всего в первой четверти проведена 52 экскурсия с охватом более 1000 школьников. Наиболее востребованными у учащихся общеобразовательных школ города являются экскурсии технической направленности – 28 экскурсий, где ребята смогли увидеть в работе высокотехнологическое оборудование, познакомиться со специалистами, этапами развития авиации, завода, города. Экскурсии в АО ААК «Прогресс» проводит профессиональный экскурсовод Болотникова Т.В., знающая о заводе и авиации не понаслышке. Школьники смогли посетить различные производственные цеха, летно-испытательную станцию, что позволило им почувствовать  гордость за авиацию, завод и людей причастных к этому.

В текущем учебном году администрация Учебно-методического центра расширила охват школьников за счет включения в карту экскурсий школ Анучинского района. Для школ с. Анучино, с. Гражданка, с. Чернышевка, с. Виноградовка, с. Староварваровка сформирован график проведения экскурсий и прохождения профессиональной диагностики и тестирования. В первой четверти более 100 учащиеся школ с. Гражданка и с. Чернышевка посетили Музей авиации АО ААК «Прогресс» и творческие мастерские в Клубе юного техника.

 

admin