Итоговые профориентационные мероприятия технического направления

По завершению обучения по техническому направлению в Учебно-методическом центре одиннадцатиклассники технического класса сдали квалификационные экзамены и десятиклассники инженерного класса участвовали мастер-классе в Инженерной школе ДВФУ.

Оценкой качества профессиональной подготовки учащихся технического класса является сдача экзамена на присвоение квалификации по специальностям «Токарь», «Токарь-револьверщик», «Слесарь», «Фрезеровщик». В 2017 – 2018 учебном году к сдаче квалификационного экзамена было допущено 19 человек, что почти в два раза больше, чем в прошлом учебном году. Целью экзамена является определение уровня профессиональных знаний выпускников межшкольного технического класса.

Учащиеся инженерного класса по окончанию обучения смогли поучаствовать в мониторинге по реализации совместного проекта Учебно-методического центра и ААК «Прогресс» — «Инженерный класс». По результатам опроса все 100% учащихся хотят продолжить свое обучение в инженерном классе. Большинство ребят заинтересованы в увеличении количества учебных часов в неделю, расширении практической деятельности и участии в проектной деятельности. Такие результаты мониторинга свидетельствуют об эффективности реализации проекта.

В завершении учебного года 30 мая «будущие инженеры» приняли участие в мастер-классе «Прочностные испытания материалов (изгиб, растяжение, сжатие)», который провел заведующий лабораторией «Вычислительной механики и инжиниринга» кафедры механики и математического моделирования Инженерной школы ДВФУ Ратников Александр Александрович. Александр Александрович с помощью универсальной испытательной машины «Shimadzu» провел испытание материалов и сплавов, предоставленных испытательной лабораторией ААК «Прогресс», на прочность. Школьники наглядно увидели, как ведут себя композиционные материалы при трехточечном изгибе, что происходит со сплавами при сжатии и растяжении. В диалоге с Александром Александровичем школьники научились определять предел прочности материалов, порассуждали о прочности различных структур материалов.

Полученные в ходе обучения знания учащиеся технического направления смогут продемонстрировать в ходе летнего трудоустройства. В 2017 – 2018 учебном году Учебно-методический центр трудоустроил 144 человека совместно с сетевым партнером ААК «Прогресс». Из них 132 девятиклассника из технического класса трудоустроены в производственные цеха, а 12 десятиклассников из инженерного класса трудоустроены в конструкторский отдел, отделы главного технолога, механика, металлурга на должности «техников».

Во время летних каникул школьники смогут погрузиться в атмосферу производства, приобрести трудовые навыки, расширить свое представление о специфике технических профессий.

admin